今年は何処に行こうかと地図を見つつ・・・そうだ東北に行こうと(年頭は四国を計画していたが)
折角行くのだから梅雨明けの良い天気の中を走ろうと7月後半に、場所は秋田〜青森〜岩手と3県を股にかけようとビックプランで。当初のメインは白神山地〜津軽半島〜下北半島は走ろうと!!!
人のHPより、特に「林道への案内板」を参考に秋田より攻め上がり白神山地より津軽、下北半島を制服して返す刀で岩手と考えただけでもワクワクするプラン、いつもの事ながらどのくらい行けるかなと・・・何処で計画変更を入れようかとか。
出がけに秋田からの攻め上がりは無理と判明・・・白神山地へは相馬田代林道は是非走りたいなと変更して出発。
途中で時間の関係でドンドン変更しようと、行き当たりばったりに!
7/22 夜勤明けで早めの昼食後大昼寝(2時間)たっぷり休んで前日に荷物は準備万端、羽生ICより東北道に
今日は行ける所までと・・・蒸し暑く那須当たりではもう少しで雷雨の気配、そこを過ぎると良い天気。100kで巡航。
給油も兼ねて3カ所のSAに立ち寄り、夕食も食べて・・・迷ったが十和田ICの手前、花輪SAまで走る事に
SAに21:50着、何処にテントを張ろうかと思案中、バス停が目に入り夜も遅いので此処のベンチにてマットだけ出して
寝る。
夜勤明け、ゆっくり昼寝後
14時に出発。
荷物が多いな〜!
タンクに着替え、充電器等
小リュックに工具、チューブ等
大リュックにテント、寝袋等
|
高速で一気に十和田IC手前の花輪SAにて・・本日580k走行
遅かったのでバス停の中に寝る。寝付きが悪かったな
|
十和田ICにて
4:40
曇り空
|
秋田県・大館市国道7号より
早口ダムを目指す
|
7/23 軽い朝食後ETCをセットして十和田ICを降りる。天気は曇り、国道103〜7号と経由して大館へ
早口ダムを目指して田代相馬林道へ。青森側は夏草が生い茂り荒れたオフでした。
田代相馬林道が起点より大山神まで40.8k(オフ39.3k)長かったな〜〜〜〜!一本走って満足!
白神山地〜白神ラインへ(世界遺産・これで大まかには日本世界遺産は制服)暗門の滝は開けて、ハイキングの人で大にぎわい。
白神ラインは走りやすいオフ、バイクでは滑りやすいが・・・・。数本の支線を走り日本海に出て十二湖を見学(青湖は神秘的)〜
象岩〜不老不死温泉(¥600)に入浴後千畳敷〜十三湖〜道の駅小泊へ
7/24 今日はフェリーに乗るために逆算して早めに4時に発・増川林道より三厩に出て竜飛岬へ。此処で階段国道339号や岬より北海道を遠望、風力発電は故障中で2基しか稼働していなかった。フェリーに乗るのに少し早いので清水股林道を走り、蟹田へ。9時20分発のフェリーに乗って(船内で仮眠)脇野沢に10時20分着。これより国道338号、これが良いワインデングロード、
野平林道より仏ヶ浦を国道より眼下に見て、湯ノ川温泉より湯ノ川林道より赤滝林道を経由してあすなろラインで佐井村に出て
大間崎へ!此処のかもめ食堂でミニ三色丼を食べて易国間林道を走って薬研温泉へ。素泊まりを見つけてまだ時間があるので
薬研温泉側より赤滝林道を走る。此処はピストン、湯ノ川林道に出るかと思ったら大荒れのため止めました。
薬研温泉で素泊まり¥3000、風呂上がりにビールは美味かった!!!!デジカメや携帯の充電して早めに就寝
7/25 おにぎりを握ってもらい6時発・佐藤ヶ平林道〜正津川林道を早朝より走って恐山へ。此処で御朱印帳を買って
境内を見てからお風呂に入り、ドアノ沢林道を下りむつ市に下り尻屋崎に向かう。尻屋崎は遠かった、寒立馬をバックに写真を撮り、尻屋崎周回ロードを走り、東通村〜横浜町に抜ける老部川〜有畑林道を走り野辺地に向かい、平内村に抜ける清水目林道を走り県道123号へ。此処に新興宗教か?大和山なる施設が・・・山の中にビックリ!
県道123号は大和山よりオフとなり峠を経てみちのく道に出て、時間の関係で予定の林道をカットして嘉瀬子林道を走り(途中崖崩れで断念)戻って雪中行軍遭難者銅像を見て、酸ヶ湯温泉へ。18時過ぎで入浴出来ず、素泊まり泊まる。良い湯でした!!!
佐藤ヶ平林道
|
佐藤ヶ平林道
|
正津川林道より恐山に向かう
|
|
恐山にて
|
恐山にて
|
恐山にて
|
境内にある温泉に入浴
|
良い湯でした・・・暑いです |
ドアノ沢林度を下る
|
|
|
尻屋崎灯台
|
寒立馬をバックに、遠く大間崎が見える |
尻屋崎・周回路は綺麗でした |
|
老部川林道へ
|
老部川林道
|
老部川林道の峠にて
|
|
清水目林道へ
|
清水目林道の峠にて
|
青森・県道123号に大和山
新興宗教かな???
|
|
県道123号
|
県道123号
|
県道123号青森市側
|
みちのく道に合流
|
嘉瀬子林道
|
嘉瀬子林道、崖崩れで断念 |
鹿鳴館
|
雪中行軍遭難者銅像
バックは八甲田山
|
酸ヶ湯温泉
|
素泊まり・良い湯でした
|
|
|
7/26 酸ヶ湯温泉を5時すぐに発、一路十和田湖へ。奥入瀬渓谷より子の口にて十和田湖を見て、さて・・・新郷村の大石神
ピラミッドとキリストの墓を見学(二つとも眉唾ものかな???)でも折角なのでみてから道をミスして、道前田山林道に入り国道282号に出て、今回最後の林道・田沢スーパー林道へ。下道だが長かった、玉川ダムを見て田沢林道へ、この林道は通年通行止めで
確認して旧河北林道(県道308号)に、またぎで有名な阿仁を経由して林道に入る。河北林道には熊見峠と言ういかにもまたぎ由来の峠を経て秋田に出て大曲より高速に乗り・・・永遠に走って夜中の1時に無事帰宅。
いや〜〜〜〜等々、関東を脱出!
四国を狙っていたのに・・・いつの間にか東北、みちのくへ!!!
計画の3割位しか走れなかったな、でも白神山地や下北半島も行ってきたし
何より、事故・故障が無く無事だったので100%満足!!!
《画像館へ戻る》 |